Как отличить ложную близорукость от истинной

Как отличить ложную близорукость от истинной Эксперты сети салонов оптики «Счастливый взгляд» рассказывают, как отличить ложную близорукость от истинной, в чем разница и лечатся ли эти нарушения.

07.06.2021

Ложная миопия (она же ложная близорукость) может развиться на фоне определенного образа жизни. Например, этому недугу подвержены люди, которые много времени проводят за компьютером или экраном смартфона, работают с мелкими деталями и документами.

В отличие от истинной миопии, ложная является обратимой. Это значит, что своевременное обращение к офтальмологу и изменение повседневных привычек помогут восстановить зрение. Однако если этого не сделать, близорукость перейдет в истинную.

Также миопия может перейти из ложной в истинную в том случае, когда человек начинает заниматься самолечением, например, самостоятельно покупает себе очки или линзы. Поэтому важно иметь хотя бы примерное понимание, в чем разница между истинным заболеванием и ложным, и вовремя обращаться к врачу.

в чем разница между ложной и истинной близорукостью

Эксперты сети салонов оптики «Счастливый взгляд» подготовили краткий гайд, который поможет вам разобраться в природе нарушения зрения. Однако это не заменяет поход к специалисту! Если вы подозреваете у себя близорукость, обязательно обратитесь к офтальмологу, только врач сможет установить окончательный диагноз и назначить необходимое лечение или коррекцию.

Ложная миопия

Как правило, причиной ложной близорукости является спазм цилиарной мышцы глаза, возникающий на фоне излишнего напряжения. Мышца напрягается всякий раз, когда человек фокусирует взгляд на предмете, расположенном вблизи. Это может быть экран смартфона, книга или близко расположенный монитор компьютера, а также мелкие детали, которые необходимо рассмотреть.

Чем дольше человек сфокусирован на предмете вблизи, тем сильнее напрягается мышца. Если при этом не делать перерывы хотя бы на пять минут и не давать глазам полноценный отдых (то есть посмотреть вдаль или посидеть с закрытыми глазами, а не переключиться на телефон после чтения документов), может возникнуть спазм.

В результате человеку будет сложно (а иногда и невозможно) сфокусироваться на предметах, расположенных вдали, также возникнут трудности с фокусировкой на близко расположенных предметах.

Одновременно с этим будут наблюдаться другие симптомы, характерные и для истинной близорукости – двоение в глазах, размытие контуров, повышенная утомляемость во время зрительных нагрузок. Также человека могут беспокоить слезотечение, покраснение, чувство жжения и другая сопутствующая симптоматика.

В качестве лечения офтальмолог может назначить лекарственные препараты, способствующие расслаблению цилиарной мышцы, специальную зрительную гимнастику, а также курс аппаратного лечения. Это позволит восстановить зрительные функции без последствий для организма.

ложная и истинная близорукость различие

Еще одной причиной ложной близорукости может стать прием определенных лекарственных препаратов, которые также вызывают напряжение цилиарной мышцы. В этом случае достаточно обратиться к врачу, который прописал препарат, и попросить скорректировать медикаментозную терапию.

Истинная близорукость

Если миопия является истинной, восстановить зрение с помощью лекарств и аппаратного лечения не получится. Это связано с тем, что заболевание вызвано другими причинам. Чаще всего это чрезмерное увеличение глазного яблока, которое возникает по причине аномального развития зрительного органа или наследственного фактора.

Из-за того, что глаз имеет больший размер, получаемое изображение фокусируется не на сетчатке, а перед ней. В этом случае скорректировать зрение можно только с помощью очков, контактных или ортокератологических линз, а также операции.

Вывод

Ложную близорукость можно полностью устранить, если вовремя обратиться за помощью к офтальмологу. Отсутствие лечения или самостоятельные попытки исправить недуг приведут к ухудшению состояния и переходу нарушения из ложной формы в истинную.

Похожие статьи