Дальнозоркость: причины развития, симптомы, подбор очков и лечение

Дальнозоркость: причины развития, симптомы, подбор очков и лечение Эксперты сети оптик «Счастливый взгляд» рассказали все о дальнозоркости: ✔ подбор очков и методы лечения; ✔ симптомы; ✔ причины развития; ✔ профилактика.

17.07.2020

Причины возникновения дальнозоркости при рождении и во взрослом возрасте, симптомы, существующие способы лечения и эффективные методы коррекции – эти и другие темы освещают специалисты «Счастливого взгляда».

Содержание
  1. Что такое дальнозоркость
  2. Симптомы
  3. Диагностика
  4. Лечение
  5. Профилактика ухудшения зрения при дальнозоркости

Что такое дальнозоркость и почему она возникает

Дальнозоркость (в медицине – гиперметропия) – это нарушение зрения, при котором человеку сложно фокусироваться на предметах как вдали, так и вблизи.

Это вызвано в первую очередь неправильной – короткой –длиной глаза, из-за чего световые лучи, которые отражаются от предметов и проходят через оптическую систему глаз, фокусируются не на сетчатке, как должно быть в норме, а за ней. Другая причина – недостаточная преломляющая сила роговицы и хрусталика. В результате человек четко не всегда четко видит изображение вдали и вблизи.

Также существует возрастная дальнозоркость, она же пресбиопия. Механизм возрастной дальнозоркости немного иной: вследствие потери эластичности хрусталика нарушается аккомодация, то есть способность фокусироваться на любых расстояниях, особенно вблизи.

Дальнозоркость требует контроля со стороны специалиста.

Виды дальнозоркости

Врожденная гиперметропия проявляет себя достаточно рано. Снижение зрения могут вызывать как патологии развития плода, так и наследственные факторы. Важно: у младенцев в силу природной особенности организма дальнозоркость является признаком нормы. По мере взросления глаз приобретает правильную форму и достигает нормальной длины, а недуг проходит без лечебного вмешательства. Обычно это происходит к 3-4 годам.

дальнозоркость

Врожденная дальнозоркость проявляется достаточно рано

Младенческая дальнозоркость также называется физиологической и не считается зрительным нарушением. Говорить о наличии дальнозоркости можно только в том случае, если по мере взросления проблема не проходит.

Родители должны тщательно следить за зрением своих детей, так как ребенок зачастую не осознает наличие проблемы и не может о ней рассказать. Незамеченная дальнозоркость может привести к развитию косоглазия, поскольку в попытке сфокусироваться на предметах вблизи ребенок часто скашивает глаза к носу. Узнайте больше о детской дальнозоркости и способах ее выявления в нашем специальном материале.

Возрастная дальнозоркость (пресбиопия) в редких случаях проявляется до 40 лет. В среднем первые признаки нарушения обнаруживаются в возрасте 45 лет. На начальном этапе пресбиопия затрагивает только близкие расстояния, однако с развитием заболевания человеку становится сложно фокусироваться и на средних дистанциях.

К сожалению, причины, вызывающие пресбиопию, лечению не поддаются. Однако возрастную дальнозоркость можно корректировать с помощью оптических изделий – очков или линз. Также возможно хирургическое вмешательство, которое улучшит остроту зрения.

Степень дальнозоркости

Как и другие глазные патологии, дальнозоркость имеет три степени:

  1. Слабая степень – до +2 дптр. При этой степени человек способен рассмотреть расположенные вблизи предметы, не отдаляя их, однако это сопровождается сильным напряжением глазных мышц и может вызывать головную боль;
  2. Средняя степень – достигает +5 дптр. В этом случае человек не может сфокусироваться на предметах вблизи и, чаще всего, вдали;
  3. Высокая степень – от +5 дптр и выше. Человек воспринимает изображение размыто на близких и средних, а иногда и дальних дистанциях.

Типы нарушения

Дальнозоркость бывает трех типов:

  • Скрытый – развивается при слабой степени гиперметропии. Данный тип долгое время протекает бессимптомно. Пациент со скрытой дальнозоркостью долгое время не осознает наличие проблемы, поскольку нарушение компенсируется за счет усиленного напряжения аккомодационного аппарата, а именно – цилиарной мышцы. Из симптомов возможны повышенная утомляемость глаз, головная боль, зрительный дискомфорт при фокусировке на предметах вблизи. При таком напряжении способность аккомодации ухудшается, что ведет к переходу скрытого типа дальнозоркости к явному;
  • Явный – длительное напряжение цилиарного тела приводит к тому, что человеку становится сложно фокусироваться на предметах вблизи;
  • Истинный (полный) – помимо аккомодационных нарушений имеют место и рефракционные, то есть человеку становится сложно рассмотреть предметы вблизи и вдали.

Симптомы дальнозоркости

Главный симптом пресбиопии – невозможность четко рассмотреть предметы, расположенные на близком расстоянии. Если для чтения или использования мобильного телефона вам приходится отодвигать руку подальше, это может свидетельствовать о наличии дальнозоркости. При гиперметропии наблюдается также проблема с «дальним» зрением. Помимо этого гиперметропия и пресбиопия часто сопровождаются следующими симптомами:

  • Сниженная контрастность изображения (характерна для возрастной дальнозоркости);
  • Головная боль и повышенная утомляемость при длительной работе на близких дистанциях, например, при чтении или письме;
  • Болевые ощущения в глазах, часто проявляющие себя, как чувство жжения;
  • Повышение внутриглазного давления;
  • Ощущение «расплывчатости» изображения вблизи, вне зависимости от времени суток и степени утомления глаз.

Как видит дальнозоркий человек

дальнозоркость симптомы

Диагностика дальнозоркости

Даже явная симптоматика не всегда позволяет человеку верно оценить состояние своего зрения. Для постановки окончательного диагноза необходимо обратиться к врачу-офтальмологу, который проведет ряд тестов, в числе которых проверка на авторефрактометре. Данный метод позволяет в автоматическом режиме выявить имеющиеся нарушения зрения, в том числе скрытые, которые развились на фоне основных отклонений.

Врач проведет полное обследование, по результатам которого вам будет поставлен диагноз и назначено лечение.

Лечение дальнозоркости

Окончательный способ лечения определяется на основании причин появления гиперметропии и степени нарушения. Существуют консервативные и хирургические способы лечения.

Консервативное лечение

Консервативное лечение как таковое направлено не на устранение дальнозоркости, а на облегчение состояния пациента и устранение астенопических симптомов.

В первую очередь сюда относится эффективная коррекция зрения. Пациенту назначают «плюсовые» очки или контактные линзы. В зависимости от степени нарушения, очки/линзы могут быть прописаны как для постоянного ношения, так и только для работы на близких дистанциях.

Если речь идет о средней степени гиперметропии или пресбиопии, для коррекции могут назначить офисные или прогрессивные линзы, которые имеют несколько оптических зон, например, зону близи и дали.

Аппаратное лечение хорошо зарекомендовало себя в борьбе с данным нарушением. Людям с дальнозоркостью могут назначать электростимуляцию, физиотерапию, ультразвуковые методы. Часто применяются курсы витаминов, направленные на повышение зрительного тонуса.

дальнозоркость лечение

При дальнозоркости могут назначить курс аппаратного лечения

Эти методы неспособны полностью излечить нарушение, однако они позволяют замедлить или даже остановить дальнейшее развитие недуга и облегчить состояние человека с дальнозоркостью, обеспечив ему комфортные зрительные условия.

Хирургические методы лечения дальнозоркости

Лазерная коррекция – распространенный метод, процедура проходит достаточно быстро и считается малоинвазивной. Операция проводится с применением местной анестезии, в тот же день пациента отпускают домой. Однако данный метод имеет ряд ограничений, например, лазерная коррекция не проводится, если пациент имеет значительное нарушение аккомодации.

При тяжелой степени нарушения возможна рефракционная замена хрусталика. Также применяется имплантация факичных линз.

Профилактика ухудшения зрения при дальнозоркости

Чтобы замедлить развитие нарушения, воспользуйтесь следующими советами:

  • Во время работы, связанной с напряжением глаз, делайте перерывы как можно чаще. Не допускайте переутомления;
  • Обеспечьте себе хорошее освещение, по возможности избавьтесь от люминесцентных ламп;
  • Регулярно проходите профилактические осмотры у офтальмолога, который сможет контролировать динамику развития дальнозоркости;
  • Каждый день выполняйте гимнастику для расслабления и тренировки глазных мышц. Подбирайте упражнения только вместе со своим лечащим офтальмологом.

Пущенная на самотек дальнозоркость может привести к развитию таких проблем, как косоглазие, глаукома, амблиопия (синдром «ленивого» глаза, при котором один глаз не участвует в зрительной системе, развивается в детском возрасте). На фоне некорректированной дальнозоркости появляются постоянные астенопические жалобы, то есть повышенная утомляемость глаз и головные боли.

Важно вовремя обратиться за профессиональной помощью к врачу-офтальмологу, обеспечить эффективные методы коррекции и наблюдать динамику развития патологии.

Похожие статьи