Вредны ли цветные линзы для глаз?

Вредны ли цветные линзы для глаз? Вредно ли носить цветные линзы? Многих волнует данный вопрос так как такие изделия содержат в себе красящие пигменты и имеют иное строение. Портят они глаза или нет - вопрос расхожий, ответ на него кроется в соблюдении некоторых правил.
Дата публикации:
05.06.2020
Автор:
Виноградова Кристина Петровна
Виноградова Кристина Петровна
Профессия:
Оптометрист

Портят ли цветные линзы зрение, можно ли носить окрашенные линзы постоянно и вредны ли декоративные линзы с нулевыми диоптриями? На эти и другие вопросы отвечают эксперты сети салонов оптики «Счастливый взгляд».

Содержание
  1. Вредны ли цветные линзы
  2. Сколько можно носить цветные линзы
  3. Влияние красителя на глаза
  4. Как ухаживать за цветными линзами
  5. Почему в цветных линзах хуже видно
  6. Влияние линз на восприятие цвета
  7. Цветные линзы при астигматизме
  8. Мягкие или жесткие линзы – что лучше
  9. Как изменить цвет глаз без линз
  10. Популярные вопросы о цветных линзах
  11. Выводы

Вредят ли цветные линзы здоровью глаз

Если не соблюдать правила ношения и ухода, и обычные, и цветные линзы будут одинаково вредны. И наоборот – если не перенашивать контактные линзы и обеспечить правильную очистку, риск возникновения проблем минимален.

Тем не менее требования к цветным линзам строже: за счет окрашенной поверхности проницаемость кислорода у таких изделий ниже. А это значит, что и носить их следует меньше, чем обычные линзы. Как правило, специалисты рекомендуют надевать декоративные изделия максимум на 4-5 часов. Чтобы исключить все возможные риски, перед покупкой рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Как носить цветные линзы

У всех линз, вне зависимости от того, окрашены они или нет, имеется максимально допустимое время ношения. Обратите внимание, речь не о сроке использования, хотя и это тоже важно! То есть то, что месячные линзы нельзя носить дольше, знают все.

цветные линзы вред

Специалисты рекомендуют носить окрашенные изделия не дольше 5 часов в день, иначе цветные линзы портят зрения носителя

Но линзы имеют ограничения еще и по времени ношения в течение дня. Например, многие линзы не рекомендуется носить дольше 8 часов, в противном случае роговица может пострадать от нехватки кислорода.

Если вы испытываете дискомфорт в линзах или замечаете ухудшение зрения, например, ощущение пелены перед глазами, немедленно снимите линзы и постарайтесь взять паузу на несколько дней. Лучше, если вы сможете пользоваться в это время очками. Если после этого облегчение не наступает, срочно обратитесь к офтальмологу.

В чем опасность?

Хроническая нехватка кислорода влечет за собой очень серьезные последствия для зрения, устранить которые практически невозможно. Человек испытывает серьезный дискомфорт, который проявляется чувством жжения в глазах, ощущением инородного тела или песка. В запущенных случаях наблюдается снижение остроты зрения, а также развитие воспалительных заболеваний.

Краситель и его влияние на глаза

Многие опасаются использовать декоративные линзы из-за возможного влияния краски на здоровье глаз. Спешим вас успокоить: в качественных изделиях краска покрыта гидрогелевым слоем, за счет этого краситель напрямую не соприкасается с глазами, не вымывается слезами и не выгорает на солнце. Кроме того, производители используют краску, безопасную для организма.

Для того, чтобы избежать возможного негативного воздействия или аллергической реакции, необходимо покупать цветные линзы только в специализированных салонах оптики. В остальных случаях риск нарваться на некачественное изделие слишком высок. А это уже чревато не только аллергией, но и более серьезными последствиями для вашего зрения.

Ежедневный уход

Мнение о том, что цветные линзы нуждаются в более сложном уходе, ошибочно. Как и обычные контактные линзы, декоративные, вне зависимости от того, имеют они диоптрии или нет, ежедневно должны быть очищены с помощью специального раствора и помещены в него минимум на 6 часов.

Эти правила не распространяются на однодневные линзы. Если же вы используете изделия плановой замены, уделяйте достаточно внимания уходу за линзами.

Как мы уже писали ранее, красящий слой покрыт сверху гидрогелем, благодаря этому пигмент не повреждается в процессе очистки.

Краска и обзор зрения

Еще один страх связан с тем, что красящий пигмент сужает обзор зрения. И в этом, увы, есть доля истины. Окрашенная часть линзы может ограничивать боковое зрение и даже «заходить» на область зрачка, что снижает остроту зрения. Картинка перед глазами размывается, появляется ощущение тумана.

Вечером это чувство усиливается: в темное время суток зрачок расширяется, соответственно, область, которую перекрывает красящий сегмент, увеличивается.

Как таковой вред глазам это не наносит, однако влечет за собой ряд ограничений. Например, декоративные линзы противопоказаны водителям – неполный обзор может стать причиной аварии. Людям, чья работа требует концентрации и внимания к деталям, так же следует с осторожностью использовать цветные линзы.

При длительном чтении или работе за компьютером линзы с красящим сегментом не рекомендованы. Они могут стать причиной повышенной утомляемости глаз.

Цветные линзы и искажение цветопередачи

Что касается влияния на цветовосприятие, то существенных изменений не будет. Если вы носите оттеночные линзы, то есть изделия, которые подкрашены слабо, искажение цветопередачи минимально и практически незаметно.

В цветных или карнавальных линзах, то есть изделиях, которые имеют более высокую степень окрашивания, искажение может быть чуть более ощутимым. Именно поэтому такие линзы противопоказаны водителям.

вредны ли цветные линзы

Декоративные линзы могут влиять на цветопередачу, поэтому водить автомобиль в них не рекомендовано

Но даже в линзах с большим содержанием красящего пигмента искажение цветопередачи некритично и наблюдается, как правило, в том случае, если окрашенная часть «заходит» на область зрачка.

Использование цветных линз при астигматизме

При наличии такого дефекта, как астигматизм, ношение линз с окрашенной поверхностью крайне нежелательно. Дело в том, что при таком диагнозе поверхность роговицы имеет неровную форму. Подобрать при этом цветную линзу, которая бы точно совпадала неокрашенной частью с областью зрачка, достаточно сложно. А если окрашенная зона перекрывает зрачок, это ухудшает остроту зрения, приводит к размытию изображения и повышенной усталости глаз.

Можно попробовать декоративные линзы, если у вас слабая степень астигматизма. Однако если вы имеете дефект средней и высокой степени, от использования цветных линз придется отказаться.

Материалы окрашенных линз

Как и простые линзы, окрашенные бывают мягкими и жесткими. При этом купить мягкие изделия достаточно просто, а вот жесткие линзы в настоящее время используются достаточно редко, поэтому если вы хотите окрашенные линзы, их придется заказывать в индивидуальном порядке.

Мягкие окрашенные линзы встречаются гораздо чаще. Они бывают гидрогелевые и силикон-гидрогелевые. Последние предпочтительнее, так как проницаемость кислорода в них выше. В то же время помните о том, что красящий пигмент может препятствовать нормальному насыщению роговицы кислородом. Поэтому даже если вы используете силикон-гидрогелевые цветные линзы, носить их постоянно не рекомендуется.

Есть ли альтернатива цветным линзам

В настоящее время зарубежные специалисты работают над технологией IrexLaser, которая позволит навсегда осветлить пигмент, то есть изменить цвет глаз, например, с карего на голубой. Однако широкого применения данная технология пока не получила, в ближайшее время ее будут изучать.

Вопрос-ответ

Вкратце резюмируем информацию в формате блиц-опроса.

Вредно ли носить цветные линзы постоянно?

Можно, но нежелательно. Проницаемость кислорода в таких линзах снижена, чтобы не допустить гипоксии роговицы глаза, не перенашивайте цветные контактные линзы дольше положенного времени. Это касается не только срока плановой замены, но и допустимого ношения линзы в течение дня.

Цветные линзы вреднее обычных?

Нет, если вы соблюдаете правила ношения и ухода. Цветные линзы влияют на зрение, если вы носите их более 5 часов в день. Как и обычные линзы, цветные должны быть тщательно очищены с помощью специального раствора и помещены в него минимум на 6 часов.

У цветных линз есть противопоказания?

Да, линзы с окрашенным пигментом нельзя носить водителям, поскольку окрашенный слой линзы может сужать обзор зрения. По этой же причине цветные линзы не рекомендованы людям, чья работа требует высокой концентрации внимания или быстрой реакции.

Людям с астигматизмом также следует воздержаться от линз с красящим пигментом.

Нужна ли консультация офтальмолога, если я покупаю декоративные линзы без диоптрий?

Безусловно! Даже если вы являетесь счастливым обладателем стопроцентного зрения, это не значит, что состояние ваших глаз идеально. Если поверхность глаз пересыхает, ношение линз может иметь негативные последствия. Обязательно проконсультируйтесь с офтальмологом, прежде чем купить цветные линзы.

Может ли краска вызвать аллергию или повлиять на ухудшение зрения?

Если вы покупаете линзы в специализированных оптиках, то такой риск практически сведен к нулю. Во-первых, производители цветных линз используют специальный красящий пигмент, который безвреден для организма. Во-вторых, поверх краски наносится гидрогелевый слой, который препятствует непосредственному контакту красящего пигмента с поверхностью глаза.

Если же вы берете линзы не в оптике, риск нарваться на некачественное изделие, которое нанесет вред вашему зрению, возрастает.

Как ухаживать за цветными линзами?

Ухаживать за окрашенными изделиями нужно так же, как и за обычными. Линзы должны быть тщательно очищены после каждого ношения и помещены в контейнер со специальным раствором минимум на 4 часа.

Как мы писали ранее, красящий пигмент покрыт сверху гидрогелевым слоем. Это значит, что даже при интенсивном промывании краске ничего не грозит. Однако стоит знать меру, чтобы не повредить само изделие.

Если вы используете линзы-«однодневки», потребности в таком уходе нет. Однако помните про ограничение по времени ношения в течение дня.

Влияют ли линзы на цветопередачу и обзор зрения?

К сожалению, цветные линзы действительно могут искажать восприятие цвета и сужать обзор зрения. Это происходит в том случае, если окрашенная часть линзы «заходит» на область зрачка. Риск столкнуться с такой ситуацией выше, если вы носите цветные изделия в темное время суток: при нехватке освещения зрачки расширяются, соответственно, в область зрения может попасть и пигмент линз.

Это ощущается пеленой перед глазами, размытием изображения и искажением цветопередачи. Именно по этой причине цветные линзы противопоказаны водителям.

Выводы

Носить цветные линзы вредно, если вы используете их дольше положенного срока. Не используйте окрашенные изделия за рулем и во время работы, требующей быстрой реакции.

Перед покупкой проконсультируйтесь с офтальмологом, даже если вы не нуждаетесь в коррекции зрения и планируете приобрести линзы с нулевыми диоптриями. Покупайте цветные линзы только в специализированных салонах оптики, в противном случае есть риск получить некачественное изделие, которое навредит вашим глазам.

Похожие статьи